В Италии завершились традиционные детско-юношеские соревнования по горнолыжному спорту “Пиноккио”

В первый день апреля в итальянском Абетоне (Abetone) завершились ежегодные детско-юношеские соревнования по горнолыжному спорту “Пиноккио” (“Pinoccio sci”) среди участников в возрастных категориях 2003-2004 (U-14) и 2002-2001 (U-16), проводимые уже 35-й год подряд. По уровню представительства эти старты вполне могут претендовать на статус детско-юношеского чемпионата мира по горнолыжному спорту. На склонах Абетоне собрались лучшие юные горнолыжники из 36 стран. Команда России была представлена спортсменами из Москвы, Московской области, Таштагола, Красноярска, Камчатки, Пермского края, Свердловской области, Алтайского края.

31 марта прошли старты в дисциплине специальный слалом. Лучший результат из россиянок в возрастной категории U-14 показала спортсменка из Москвы Трофимова Анастасия, занявшая 8-е место. Среди юношей этой возрастной группы лучшим из россиян стал также спортсмен из Москвы – Чернышов Павел, показавший 12-й результат.

Среди девушек в возрастной категории U-16 лучшей из наших стала представительница Московской области – Нагорская Евгения (13-е место), Лыскова Софья из Пермского края стала 31-й. У юношей лучший результат из наших участников показал Чернов Назар из Таштагола (16-е место), Кравченко Григорий из Нижнего Тагила стал 20-м.

В заключительный день – 1 апреля прошли соревнования в дисциплине гигантский слалом. В возрастной группе U-14 старты проводились в одну попытку. Лучшей среди россиянок в данной возрастной категории вновь оказалась представительница Москвы Трофимова Анастасия (9-е место), Назаренко София стала 26-й. Среди юношей лучшим из наших стал Чернышов Павел из Москвы (22-е место), Фёдоров Глеб занял 25-е место. Среди девушек старшей возрастной категории U-16 лучшей из российских участниц стала Герасимова Яна (Камчатка) – 16-е место. Нагорская Евгения финишировала 35-й, Попова Ярослава – 36-й. У юношей в этой возрастной категории Кравченко Григорий стал 26-м, Чернов Назар – 30-м, Казазаев Никита показал 31 результат, сообщает ФГССР.