Вилючинск в Учительской Газете

3563635623452345234524523
Главный редактор авторитетного в педагогическом сообществе печатного издания “Учительская Газета” Петр Положевец, побывал с визитом на Камчатке и в городе Вилючинске в частности.
Ссылка на интервью: http://www.ug.ru/archive/65849

“Олимпийцы растут с малых лет”
Вилючинск – это красивейшая в мире Авачинская губа, удобная гавань бухты Крашенинникова, вулканы, реки и озера, покрытые березняком и кедровым стлаником сопки. База Военно-морского флота, которая никогда не спит, всегда на службе, всегда в боевой готовности. И горнолыжный комплекс. Один из лучших в нашем крае.

Я здесь родился, вырос, занимался горными лыжами, потом тренировал ребят, теперь директор второй детско-юношеской спортивной школы. Я горжусь своей работой, коллегами, ребятами, которые у нас занимаются. Наш горнолыжный комплекс начинался с небольшого деревянного домика, который принадлежал судоремонтному заводу. Теперь детско-юношеской спортивной школе уже 20 лет. У нас мощная современная материально-техническая база, отличный подъемник, качественные снегоутрамбовочные машины. Мы давно установили специальное оборудование для просушки инвентаря и обуви. Дети всегда катаются в сухих ботинках. Казалось бы, мелочь, но очень существенная.
Два наших спортивных объекта, расположенных довольно далеко друг от друга. Это собственно горнолыжный комплекс и спортивный комплекс. В первом занимаются около 200 горнолыжников и 89 сноубордистов. Сноуборд становится все более популярным. Наверное, из-за наших успехов в этом виде спорта на Олимпиаде.
В спортивном комплексе около 150 человек занимаются футболом и пауэрлифтингом. Там в прошлом учебном году мы ввели новый тренажерный зал на 107 квадратных метров. Сразу увеличилось число детей трудного возраста – переходного периода от детства к юности. Весной состоялось первенство города по пауэрлифтингу. 21 человек от 16 до 18 лет принимал в нем участие. И было в этой команде шесть девочек. Это хороший знак. Потому что обычно туда, куда идут девочки, идут и мальчики.
А вообще в ДЮСШ №2 сегодня занимаются 414 детей. Я недавно посмотрел буклет, который издали к 45-летию Вилючинска, и с удивлением обнаружил, что всего три года назад у нас занимались 300 ребятишек. Так что динамика неплохая. Мы ставим детей на сноуборд и горные лыжи с шести лет. Дети занимаются бесплатно. Но я хорошо знаю, чтобы добиться высоких, значимых хотя бы российского уровня результатов, надо начинать тренироваться как можно раньше. Поэтому со следующего учебного года мы запланировали образовательную деятельность для детей четырехлетнего возраста, но уже в виде платных услуг. Мы давно уже заключаем договоры о сотрудничестве с дошкольными образовательными учреждениями и создаем специальные спортивно-оздоровительные группы. Из детского сада №6 вышли все наши вилючинские чемпионы…
В этом году мы впервые в истории заняли второе командное место, завоевав две золотые, одну серебряную медаль и два четвертых места, на четвертых Всероссийских соревнованиях «Утро Родины» в Южно-Сахалинске. В школе воспитана трехкратная чемпионка России, член национальной сборной Анастасия Чайковская. Мой воспитанник Дмитрий Каторгин, чемпион России 2006 года, окончив вуз, строит спортивные объекты. Призер первенства России Игорь Крицкий пока что учится в вузе. Каждые три года на первенстве России на пьедестале почета оказываются наши воспитанники.
Знаете, что меня радует? То, что из десяти наших педагогов пятеро – бывшие выпускники.

Николай РЯЗАНОВ, директор ДЮСШ № 2 Вилючинск.

Интервьюер – Петр ПОЛОЖЕВЕЦ, главный редактор Учительской Газеты.