Вилючинский горнолыжник Никита Сафонов – абсолютный чемпион всероссийских соревнований «Утро Родины 2017»

На СТК «Горный воздух» в г. Южно-Сахалинске, состязаниями в слаломе завершились открытые всероссийские соревнования по горнолыжному спорту среди детей и юношей «Утро Родины». Спортсмены разыграли четыре комплекта наград в двух возрастных категориях – U12 и U14.

У старших юношей по итогам двух трасс первенствовал Егор Потемкин из Кабардино-Балкарии. Он записал в свой актив результат – 1:44,06 секунды. Чуть более секунды победителю уступил горнолыжник из Республики Кореи Ю Си Ван. Тройку призеров замкнул сахалинец Герман Малышев (1:47,82сек).

В младшей возрастной группе мальчиков 10-11 лет как и в первый день соревнований не было равных спортсмену из Камчатки Никите Сафонову. Он преодолел две дистанции за 1:49,25 секунды. Серебряную медаль в копилку своих наград положил представитель Московской области Григорий Старшинов (1:51,17 сек). На третью ступень пьедестала почета поднялся островной спортсмен Павел Быков (1:53,93сек).

В возрастной категории юниорок 12-13 лет серебряный призер слалома-гиганта сахалинка Лина Литвинова смогла улучшить свои позиции в слаломе и стала победительницей Всероссийских соревнований по горнолыжному спорту среди детей и юношей «Утро Родины». Она прошла две трассы за 1:40,16 секунд. Второе место в этой дисциплине завоевала наша землячка Софья Коваленко (1:42,79сек). С результатом 1:48,09 секунд третье место заняла Полина Екимкова, представляющая Сахалинскую область. У девочек 2005-2006 г.р. на высшую ступень пьедестала почета поднялась горнолыжница из Южной Кореи Чой Тэ Хи (результат по сумме двух заездов – 1:51,32 сек). Островитянка Ксения Баранова проиграла победителю более 8,5 секунд и стала серебряным призером престижных всероссийских соревнований. Бронзовую медаль завоевала сахалинка Ирина Краснова (2:00,23сек).

После подведения итогов состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей Всероссийских соревнований по горнолыжному спорту среди детей и юношей «Утро Родины».

– Мы завершаем наши состязания, но тренировочный процесс для многих из вас на «Горном воздухе» еще не заканчивается. Одни спортсмены показали хорошие результаты, другим  – предстоит серьезно поработать над техникой. Я желаю вам спортивного роста и до встречи в следующем году, – напутствовал ребят президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда  Сахалинской области Андрей Агеенко.

Помимо заслуженных медалей и дипломов, призерам и победителям были вручены денежные сертификаты от генерального спонсора соревнований.

Представленная на соревнованиях команда из города Вилючинска заняла итоговое 3-е командное место. Состав команды: Никита Сафонов, 2005 г.р. – победитель в слаломе и слаломе-гиганте; Ксения Братчикова, 2006 г.р.;  Евгений Белоголов, 2005 г.р.; Кирилл Коровин, 2005 г.р.; Артем Крайнов, 2006 г.р.; Георгий Мигачев, 2006 г.р.; Матвей Симкин, 2006 г.р.; Мирон Щербаков, 2006 г.р.; Дмитрий Чжан, 2005 г.р., поздравляем всех спортсменов и тренеров с успешным выступлением команды!
Младшие ребята, для которых это был первый выезд на соревнования такого рода, получили первый положительный опыт участия в соревнованиях всероссийского уровня, чтобы уже в следующем году использовать его на соревнованиях «Утро Родины 2018».

Администрация и Совет родителей ДЮСШ № 2 благодарит за помощь в организации выезда горнолыжной команды депутатов Вилючинской городской думы Сергея Рязанцева и Олега Насонова.